Sunday, August 19, 2007

Новые экспиременты на байке

Так как поездка в тродос на моцике обломалась, решил покататься по городу, изучая дорожки.
и в момент когда обгонял машину, она решила повернуть на право, не показав поворотник. .... Не знаю, как я удержался, вероятно помогло то, что я умею кататься на велике. При торможении и резком повороте, я задел колесом при наклоне колесо автомобиля, меня начало бросать из сторони в сторону, байк скокал на встречке как горный баран... Но, с ним удалось справится и остановиться на пешеходной дорожке....
После этого встретились с Мануелем, Крисом и Андреасом. Посидели в косте, посидели в другой кофеюшке.

Saturday, August 18, 2007

Слава байкеров и немного малакии.

Ок, я за компом, тока вернулся с прогулки на своем железном малыше и ощущение драйва присутствует в каждой клетке. Скорость, адреналин, страх и борьба с ним ... мне это нравится! О байкерах обычно говорят, что это Таф гайс, которые тока и делают как посылают всех и куда подальше. В основе - люди правы, и большинство байкеров именно такие и есть, либо косят под таких. Девушкам не нравятся Софт гайс, поэтому, спрос и рождает предложения. Как бы оно не было, мне не нравится этот стиль, и я постараюсь сохранить в себе то, что мне ближе. Очень рад, что Андреас, с кем я гоняю на байках, тоже относится к тому числу людей, которые не пытаются что то строить из себя, и не стыдятся благородных поступков. Сегодня я был поражен, когда мы остановились возле мигающей аварийными огнями машине, и предложили помошь. Женщина за рулем закрыла сперва двери и окна, и испугано озиралась на нас. Позже, все же она осмелилась, открыло окно, и мы договорились с ней, что поможем дотолкать машину до заправки. Благодарности не было предела, и, надеюсь, своими рассказами она изменит немного людское отношение к байкерам :)
Кроме всего этого, немного поучавствовали в расинге с парнем на другом мотоцикле. Он был не один и с девушкой. Из этого я вынес следыющие уроки:
1) Если человек гонится с тобой, и ты его обганяешь, это значит ты вынуждаешь человека прыгать выше его планки, что чревато последствиями.
2) Если парень с девушкой, то обогнав его, ты заставишь чувствовать его очень не комфортно... а оно тебе надо?
3) И самое главное, если я буду с девушкой, то постараюсь вспомнить обо всем этом, и не гонять. Это не лихачество, не смелость - это глупость и идиотизм - рисковать жизнью другого человека. Своей - пожалуйста, но не той, которая тебе мила, чья улибка тебя околдовывает и кого ты посадил к себе на железного друга.

Ну и немного малакии. Находясь недалеко от Ленкиной работы, на продромас, мы ехали по пешеходному тратуару, что бы не ждать зеленого света. Последовав примеру Андреаса, я решилс спрыгнуть с бордюра, но ... перед тем, как заканчивался тратуар, была линия песка около двух метров, по которой у меня сразу же и оживилось и заскокало заднее колесо. Поэтому, приземлившись, мне пришлось выпремлять байк, и ... заехать на встречку, где в 50 метрах от меня ехала машина. Все обошлось, мы обьехали друг друга, поняв, и не толкнувшись, она слева, я справа, прижавшись к противоположному тратуару.
Урок: даже если уверен, никогда, никогда недооценивай силу песка.

Thursday, August 16, 2007

Как бы не доверял кому, какие бы не были относхения с человеком, если дело касается денег ... Доверяй но проверяй!

Сегодня лишний раз убедился в силе денег. В разрушающей силе, которой не помеха ни дружба, ни что иное.
Последний месяц у меня возникло подозрение, что Андрей что то недоговаривает об оне лв, и по видимому хочет зажать деньги по чтому проекту. Днем странно вел себя Игорь, так же в последние дни почти невозможно было ни до кого достучаться и таски выполнялись крайне медленно. Ясно было, что ребята в оне, но, Андрей почему то уверял обратное. Проверив логи, я убедился в том, что кроме всего прочего, Андрей предупредил ребят о том, что бы и они скрывали от меня эту информацию. Также есть большая вероятность того, что Андрей проходит курсы пилота, и это при всем том, что он мне должен порядка 12 тысяч и ноет о том, что в долгах и есть нечего. Все что было очень неприятно обнаружить, и, думаю, если будут проблемы с подписанием с ним договора о комиссионных, буду двигаться в направлении завершения работы с Дина ИТ. Так как ... нет доверия - нет успеха. С Андреем я поговорил, он обещал, что такое не повториться. Буду надеяться что так оно и будет. Ну а себе урок на будущее - никаких устных договоров с друзьями, если дело касается денег. Подписал бумаги - и спи спокойно.
Так же немного рамышлял, не много ли это, 10 процентов. Если прикинуть по меркам ИТ компании, то это копейки. Вспомним тот же мебиус. Целый отдел салес, который за пару лет не принес ни одной продажи, который надо кормить, учить и восполнять репрезентационные расходы. Денги приходиться вкладывать до получения результата, лишь надеясь на него. У меня же - никаких расходов, и плата - тока по факту. Блин, экономия немеренная. Кроме всего, я принес самые крупные проекты, каких у них не было. И уверен, что могу достать еще. Фак, хочется ругнуться матом, от понимания того, что деньги разрушают все, и людям их всегда не хватает ... неужели в них счастье?

Saturday, August 11, 2007

Проверка артифакта

Суббота, этот день я планировал посветить интернет магазину, но, в связи с тем, что воскресная поездка у меня отменилась (халтурка по написании документации для Юли), решил сделать шажок к исполнению одной из глупостей, о которой я мечтаю - извлечение раритетного мотоцикла из под вод пафоса в местечке Сиа Кавес. Что бы не было скучно в дороге, поехал вместе с Лилей, которой надо было тоже в сторону пафоса. В итоге выяснилось, что в тродосе сейчас людей как собак не резанных, и что дорожка намного короче, чем через Лимассол. Да и интерестнее ехать по горному серпантину. Было огромное желание поскорее приобрести спец одежду для байка, и обучится ложиться на мотоцикле в поворотах..... Надеюсь в скором времени у меня это получится.
В пафосе застал Иву, поедающего на работе салат с собственноручно приготовленным мясом. Выглядел он уставшим, что не удивительно, если учесть что он работает по 14 часов в день без выходных уже с декабря прошлого года. Но, респект ему, в том, что не бросает своего дела и строит планы на будущее.
Вытащив этого трудягу из офиса, поехали за Аией, что бы вместе сьездить и искупаться, заодно проверив наличие мотоцикла и возмозжности его поднятия.
Ура! Мотоцикл на месте в том самом виде, как мы его и оставили! Поразмислив над тем, как его вытащить, решили что 4-ром ето можно осуществить, так как колеса у него в порядке. Буксировать же его по морю длительное и долгое занятие в несколько километров. Да и не так весело будет.
Перед тем как извлекать мотоцикл, было бы здорого сфоткаться на нем.
Что касается оборудования, на мой взгляд - оно не обязательно и можно обойтись маской с латами, но ... все-таки с балонами будет наверное более "правильнее и интерестнее".
Осталось подбить Андреаса, Димку и еще кого нибудь для этой операции. :) ну и конечно дождаться Сентября, когда будет не так жарко...

Friday, August 10, 2007

В сердце AVACOM - дата центре

Сегодня устанавливали сервера в Авакоме. Аваком, если вы спросите киприота, ответит вам, что это интернет сервис проваидер. Поэтому мы ожидали увидеть чистые или хотя бы огромные помещения, заполненны серверами, рутерами, кабелями и множеством другой апаратуры. Но вместо этого нас ждала одна комната с десятком, другим серверов. Но было приятно осознавать, не смотря на упадок, что наши сервера - самые новые :) Админа, который присматривает за серверами звали Стелиос, кажись.

Wednesday, August 8, 2007

RAID

Ах уж ети сервера, хочется вздохнуть который раз. Вчера и сегодня целый день тесты, попытки поставить раид на наши сервера. Дело в том, что они имеют встроенный хардваре раид, который ну никак не удается подключить на опенСусе 10.2. Ладно, повоевав, решили ставить софтварный.
Заморочки с партициями, так как если все делать по рекомендациям, и свап раид создавать как Раид-0, то после краха диска, свап раид не моунтиться, ругаясь страшными словами. Попробовав также отругаться (ведь сервер переставить занимает порядка 40 минут) переставил с типом 1. Заработало.
Итак... минуту назад как выполнил тесты на краш обоих дисков (поочередно, конечно), и умудрился восстановить раид. Ура! В етом мне помог линк: http://howtoforge.org/replacing_hard_disks_in_a_raid1_array
Кажись с софтварным - Оки, даже есть инструкция по восстановлению, разве что настроить еще демон мдадм, который будет посылать маил при краше.... Но это - потом :) А сейчас - домой, проверить Умку и отоспаться хоть немного до прихода владельца квартиры за оплатой очередного счета.

Sunday, August 5, 2007

Велопробежка в Тродосе и в госях у Ефти

Как жаль, что не описал чту поездку сразу. Так как сейчас, когда я добрался до этого, уже мало что помню. Разве толчко то, что помирал подьезжая к финишу, а потом нас спасали откармиливая родители Фреди :)
В поездке принимали участие : Ленка, Ивагорос, Дикенс, Ефти, Фреди.
Позже попробую найти фотографии к этой поездке.

Saturday, August 4, 2007

Ночная экскурсия

Сперва хотел дать название этому посту как "не могу без штрафов ..." , но, не смотря на то, что именно этим закончилась поездка на байке, есть много чего вспомнить. Заехав за Анюткой, мы поехали в македониас райончик, где она обычно прогуливается с собакой и бегает. Подобрали по дороге потерянный ей ранее СД диск, и она мне показала красивые места, откуда открывается вид на никосию сверху. Место было примечательно еще и тем, что в этом райончике встречались красивые домики. Анюта показала мне дом ее мечты, и мы поехали кататься в старый город. Был удивлен, как Анюта хорошо в нем ориентируется, зная все маленькие улочки. Некоторые я видел впервые, несмотря на то, что мне казалось что обьездил все закоулки. Заглянули в ресторанчик, где была живая музыка, вкусный десерт, где я что то стормозил про Анюткины губы :) и кажется называлось это место как старая электростанция (Олд Повер Хоусе). Затем промчались по заброшенному городу, нас обогнал какой-то парикмахер на мазде, и уже на подьездах к Анюте, нас заловили полицаи, вежливо улибнулись и выписали штраф.

Thursday, August 2, 2007

Прав не бывает мало, особенно... водительских!

Ура! Сегодня я наконец то получил корочку с заветными правами на мотоцикл!
Не знаю, проехал бы я все фигуры, но, мне это не понадобилось :) Площадка была заполнена автобусами, и я лишь прокатился кружок вокруг инструктора :) Ура! Ура! Ура!

Wednesday, August 1, 2007

1 августа или ночь без кондишек

Итак, лето в самом разгаре и календарь показывает первое число. Сегодня отработал третий день после отпуска, и как вы правильно догадались - хочеться снова уматать куда-нибудь, тока на этот раз в более прохладные регионы, ну например ... прогуляться по арктическому льду, пожать лапу белому медведю или наловить ж горной прохладной речке мешок фарели... Эх ... размечтался я что-то.
Сегодня ночью случилось событие, которое заставило меня сделать переоценку важности кондиционеров ... Теперь я уверен, что в летнее время - они на вес золота, и не дай мог остаться без иного. Договорившись с Ленкой о совместном поедании макаронов и просмотра очередного фильма, я встретил ее у магазина и мы поехали ко мне домой. Отворив дверцу и ища спасительной прохлады под кондиционером, я обнаруживаю, что не тока это криыическое для жизни устройство, но и свет вместе с электричеством - отсутствует. Решили перенести вечер к Ленке на квартиру. Возврашаясь назад, я с надеждой заглянул в квартирку. Нет ... Попытался поспать в раскаленной атмосфере, но сон не шол, и мне все казалось так будет вечность. Ну, а просто тратить время на плевание в потолок мне не захотелось, поэтому я с патриотической спешностью еду на работу, включаю комп и балдею под прохладными потоками из жужжащего кондиционера! Поработав, переселился на диван и сладко поспал до 5-ти утра. Проснувшись заметил, что скоро будет сверкать, почтому решаю заглянуть домой что бы умыться. Эх ... а дома как ни в чем горит свет и жужжит кондишка :)
Сейчас вернулся с после рабочей прогулки на моцике. Учился выписывать круги, и, кажется, что у меня получится здать :) Завтра в 9 экзамен. Уже готовы напечатанные и вырезанные номера для моцика, знак У (тоже самодельный). Ну что же, надеюсь, прокатит!!!