Wednesday, August 8, 2007

RAID

Ах уж ети сервера, хочется вздохнуть который раз. Вчера и сегодня целый день тесты, попытки поставить раид на наши сервера. Дело в том, что они имеют встроенный хардваре раид, который ну никак не удается подключить на опенСусе 10.2. Ладно, повоевав, решили ставить софтварный.
Заморочки с партициями, так как если все делать по рекомендациям, и свап раид создавать как Раид-0, то после краха диска, свап раид не моунтиться, ругаясь страшными словами. Попробовав также отругаться (ведь сервер переставить занимает порядка 40 минут) переставил с типом 1. Заработало.
Итак... минуту назад как выполнил тесты на краш обоих дисков (поочередно, конечно), и умудрился восстановить раид. Ура! В етом мне помог линк: http://howtoforge.org/replacing_hard_disks_in_a_raid1_array
Кажись с софтварным - Оки, даже есть инструкция по восстановлению, разве что настроить еще демон мдадм, который будет посылать маил при краше.... Но это - потом :) А сейчас - домой, проверить Умку и отоспаться хоть немного до прихода владельца квартиры за оплатой очередного счета.

No comments: